Экскурсия на тему «Как учились в старину
    Экскурсия на тему «Как учились в старину».
    Многие взрослые частенько рассказывают детям о том, как они учились в школе, какой она была, кто был первый учитель. А если заглянуть во времена стародавние? Какой была школа?

20 сентября, учащиеся школы отправились на экскурсию в музей.

Удобно усевшись на лавках, мы представили себя детьми давних времен, которые писали на бересте, дощечке или пергаменте пером либо писалом. Оказывается, трудно царапать на бересте писалом свое имя! Но еще сложнее выдержать наказание, которому подвергались непослушные ученики. Их ставили коленками на горох. Мы тоже попробовали простоять несколько секунд. Было сначала весело, а потом тяжело! Можно только посочувствовать нашим предкам.

Даже за большим столом мы попробовали написать настоящим пером с чернилами, считать на счетах, рассмотрели старинные учебные принадлежности.

В заключении мы узнали, что означает слово "ОДНОКАШНИКИ", попробовав гречневую кашку из горшочка.

Поход в музей открыл ребятам некоторые секреты старины и подарил минуты радости!
    #НавигаторыДетства53 #Росдетцентр #РосДетЦентр53 #РДДМ53
    21-21 сентября четверг
    Экскурсия на тему «Как учились в старину».